春耕俳句会は、有季定型の俳句と和楽の心で自然と人間の中に新しい美を探求します。第五感・第六感を働かせた俳句作りを心がけます。
春耕句会案内

春耕句会地域別一覧

各句会名の前の「春耕」は省略しています。

  • 赤堤句会詳細へ
    • [東京] 松原三・四丁目自治会館
    • 毎月第3土曜日 13:00~16:00
    • 升本榮子
  • 厚木句会詳細へ
    • [神奈川] 厚木市立あつぎ市民交流プラザ「アミューあつぎ」 
    • 第4土曜  10:00-13:00
    • 小島正
  • 市ヶ谷句会詳細へ
    • [東京] 四谷地域センター11F
    • 毎月第2水曜日 18:30~20:00
    • 柚口満
  • 大泉学園句会詳細へ
    • [東京] 練馬区練馬勤労福祉会館
    • 毎月第2木曜日  13:00~16:00
    • 井水貞子
  • お茶の水句会詳細へ
    • [東京] 文京区民センター
    • 毎月第2月曜日(変更の場合があります) 14:00〜17:00
    • 蟇目良雨
  • 皆中句会詳細へ
    • [東京] 俳句文学館
    • 毎月第2金曜日  13:00~16:00
    • 沢ふみ江
  • 鎌倉句会詳細へ
    • [神奈川] 大船学習センター  
    • 毎月第3月曜日 13:00~16:00
    • 柚口満・高島和子
  • 烏山句会詳細へ
    • [東京] 烏山区民センター
    • 毎月第4金曜日  13:00~16:00
    • 杉阪大和
  • かわせみ句会詳細へ
    • [東京] 日野市高幡図書館
    • 毎月第1木曜日  13:00~15:30
    • 田野倉和世
  • 絹の道句会詳細へ
    • [東京] 北野市民センタ-等
    • 毎月第3土曜日    09:30~12:00
    • 奈良英子・萩原まさこ
  • 経堂句会詳細へ
    • [東京] 北沢タウンホール11階らぷらす研修室
    • 毎月第1月曜日 13:00~16:00
    • 堀井より子・笠松秀樹
  • 国立句会詳細へ
    • [東京] 国立中央公民館3階
    • 毎月第4木曜日 13:00~15:30
    • 小林啓子
  • 佐野かたかご句会詳細へ
    • [栃木] 佐野厚生総合病院会議室
    • 毎月第3金曜日 13:30~15:30
    • 窪田明・島村真子
  • 下高井戸句会詳細へ
    • [東京] 升本榮子宅
    • 毎月第4水曜日  13:00~16:00
    • 升本榮子
  • 神保町句会詳細へ
    • [東京] 千代田区立富士見区民館2階
    • 毎月最終水曜日 18:30~20:00
    • 蟇目良雨・山崎赤秋      
  • 石神井句会詳細へ
    • [東京] 練馬区立男女共同参画センタ-え-る
    • 毎月第2土曜日  13:00~15:00
    • 沢ふみ江
  • すみれ句会詳細へ
    • [東京都] 深大寺等
    • 都度 10時頃
    • 沢ふみ江・島田閏江
  • 高尾句会詳細へ
    • [東京] 八王子中央図書館
    • 毎月第4土曜日 10:00~12:30
    • 奈良英子・髙井美智子
  • 高幡句会詳細へ
    • [東京] 東部会館
    • 毎月第1日曜日 13:00~15:30
    • 坂﨑茂る子
  • 立川羽衣句会詳細へ
    • [東京] 立川羽衣中央会館
    • 毎月第1木曜日  13:30~16:00
    • 梅澤忍
  • 多摩センター句会詳細へ
    • [東京] パルテノン多摩他
    • 毎月第2日曜日 09:30~12:00
    • 倉林美保
  • 千葉句会詳細へ
    • [千葉] 菊田公民館
    • 毎月最終日曜日  13:00~15:30
    • 柚口満
  • 調布句会詳細へ
    • [東京] 調布市文化会館たづくり
    • 毎月第3土曜日 09:30~12:00
    • 布谷洋子
  • つくばみどり句会詳細へ
    • [茨城] 梅園集会所
    • 毎月第1火曜日  13:30~16:00
    • 升本榮子・弦巻淑子
  • 津之守坂句会詳細へ
    • [東京] 四谷保健センタ-
    • 毎月第3木曜日  18:00〜20:00
    • 松川洋酔・島貫和子  
  • 橋本句会詳細へ
    • [東京] ソレイユさがみ  
    • 毎月第3日曜日 09:30~12:00
    • 鏡原敏江
  • 八王子句会詳細へ
    • [東京] 八王子クリエイトホール
    • 毎月第2日曜日 13:30~16:00
    • 中島八起
  • 羽村句会詳細へ
    • [東京] 羽村市生涯学習センターゆとろぎ
    • 毎月第2土曜日 13:30~16:00
    • 生江通子・杉原功一郎
  • 東村山けやき句会詳細へ
    • [東京] 東村山中央公民館
    • 毎月第4木曜日  13:00~16:00
    • 塚本清
  • 日野中央俳句会詳細へ
    • [東京] 七生福祉センター
    • 毎月第4土曜日  13:30~16:00
    • 小池伴緒・大細正子
  • 府中句会詳細へ
    • [東京] 「ル・シーニュ」6階会議室
    • 毎月第2木曜日  09:00〜12:00
    • 松島徹・柿谷妙子
  • 文月句会詳細へ
    • [東京] 俳人会館3階
    • 毎月第4月曜日  13:00~15:30
    • 石鍋みさ代・鈴木大林子
  • 町田俳句会詳細へ
    • [東京] 町田中央公民館
    • 毎月第1火曜日 13:00~16:00
    • 石鍋みさ代・久保田順子
  • 南大沢句会詳細へ
    • [東京] 南大沢市民センタ-等
    • 毎月第4日曜日  09:30~12:00
    • 萩原まさこ
  • 山手句会詳細へ
    • [東京] 戸塚地域センター
    • 毎月第1・第3水曜日 13:00~15:00
    • 村山千恵・岩永節子 
  • 横浜みどり句会詳細へ
    • [神奈川] 阿久和地区センター
    • 毎月第3金曜日  12:00~14:00
    • 鈴木大林子
印刷する
PAGETOP
Copyright © 春耕俳句会:Shunkou Haiku Group All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.